Hauptseite
Rezensionen
Autoren
Themen
Reportagen
Meldungen
Links
Kontakt
Newsletter

Meldung: Kurd Laßwitz Preis 2017, Nominierungen

vom: 27.03.2018

Bester deutschsprachiger SF-Roman mit Erstausgabe 2017
 
 Dirk van den Boom, Die Welten der Skiir Cross Cult
 Andreas Brandhorst, Das Erwachen Piper
 Uwe Hermann, Versuchsreihe 13 – Die Epidemie Atlantis
 Claudia Kern, Divided States of America Cross Cult
 Marc-Uwe Kling, QualityLand Ullstein
 Jens Lubbadeh, Neanderthal Heyne
 Michael Marrak, Der Kanon mechanischer Seelen Amrûn
 Kai Meyer, Die Krone der Sterne Fischer Tor
 Matthias Oden, Junktown Heyne
 Uwe Post, Walpar Tonnraffir und die Ursuppe mit extra Chili Atlantis
 Doron Rabinovici, Die Außerirdischen Suhrkamp
 
 
 Beste deutschsprachige SF-Erzählung mit Erstausgabe 2017
 
 Uwe Hermann, Das Internet der Dinge
 in: Carsten Könneker (Hrsg.): Spektrum der Wissenschaft 6/2017, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft
 Uwe Hermann, Der Raum zwischen den Worten
 in: René Moreau / Olaf Kemmler / Fabian Tomaschek (Hrsg.): Exodus 36, Exodus Verlag
 Oliver Koch, Ans Tageslicht
 in: Peggy Weber-Gehrke (Hrsg.): Meuterei auf Titan, Modern Phantastik
 Nikolaj Kohler, Protoplasma mit Hut
 in: Ellen Norten (Hrsg.): Das Alien tanzt Kasatschok, p.machinery
 Frank Lauenroth, Omega 4
 in: Peggy Weber-Gehrke (Hrsg.): Meuterei auf Titan, Modern Phantastik
 Jacqueline Montemurri, Störfall
 in: Peggy Weber-Gehrke (Hrsg.): Meuterei auf Titan, Modern Phantastik
 Monika Niehaus, Ein halbes Dutzend Eier
 in: Ellen Norten (Hrsg.): Das Alien tanzt Kasatschok, p.machinery
 Melanie Vogltanz, PET
 in: Nadine Muriel / Stefan Cernohuby (Hrsg.): Das Dimensionstor, Amrûn
 Ernst Wegbreiter [= Angela & Karlheinz Steinmüller + Erik Simon], Die größte Reise
 in: Angela Steinmüller / Karlheinz Steinmüller / Erik Simon, Leichter als Vakuum, Memoranda
 
 
 Bestes ausländisches Werk zur SF mit deutschsprachiger Erstausgabe 2017
 
 Pierre Bordage, Die Sphären (Les dames blanches) Heyne
 Omar El Akkad, American War (American War) S. Fischer
 Maja Lunde, Die Geschichte der Bienen (Bienes historie) btb
 Ian McDonald, Luna / Wolfsmond (Luna – New Moon / Luna – Wolf Moon) Heyne
 Nnedi Okorafor, Das Buch des Phönix (The Book of Phoenix) Cross Cult
 Jeff VanderMeer, Borne (Borne) Antje Kunstmann
 Connie Willis, Dunkelheit / Licht (Blackout / All Clear) Cross Cult
 
 
 Beste Übersetzung zur SF ins Deutsche, erstmals erschienen 2017
 
 Frank Böhmert für die Übersetzung von Daryl Gregory, Afterparty (Afterparty) Fischer Tor
 Michael Kellner für die Übersetzung von Jeff VanderMeer, Borne (Borne) Antje Kunstmann
 Bernhard Kempen für die Übersetzung von Ann Leckie, Imperial Radch Trilogie (Imperial Radch Trilogy) Heyne
 Bernhard Kempen für die Übersetzung von John Scalzi, Kollaps (The Collapsing Empire) Fischer Tor
 Claudia Kern für die Übersetzung von Connie Willis, Dunkelheit / Licht (Blackout / All Clear) Cross Cult
 Pia Oberacker-Pilick für die Übersetzung von Vlad Hernández, Krieg der Schrecken (La guerra contra los Langostas), Saphir im Stahl
 Helga Parmiter für die Übersetzung von Peter Newman, Vagant (The Vagrant) Cross Cult
 Helga Parmiter für die Übersetzung von Linda Nagata, Funkstille (Going Dark) Cross Cult
 Gerd Rottenecker & Susanne Gerold für die Übersetzung von Anthony O'Neill, Dark Side (The Dark Side) Knaur
 Peter Torberg für die Übersetzung von China Miéville, Dieser Volkszähler (This Census-Taker), Liebeskind
 
 
 Beste Graphik zur SF (Titelbild, Illustration)
 einer deutschsprachigen Ausgabe, erstmals erschienen 2017
 
 Lothar Bauer für das Titelbild zu Axel Kruse, Luna Incognita Atlantis
 Dirk Berger für das Titelbild zu Klaus Bollhöfener (Hrsg.), phantastisch! 67 Atlantis
 Thomas Hofmann für das Titelbild zu Angela Steinmüller / Karlheinz Steinmüller / Erik Simon, Die Wurmloch-Odyssee Memoranda
 Michael Marrak für das Titelbild und die Illustrationen zu Michael Marrak, Der Kanon mechanischer Seelen Amrûn
 Greg Ruth für das Titelbild zu Nnedi Okorafor, Das Buch des Phönix Cross Cult
 Meike Schultchen für das Titelbild zu René Moreau / Olaf Kemmler / Fabian Tomaschek (Hrsg.), Exodus 36 Exodus Verlag
 Andreas Schwietzke für das Titelbild zu Michael Haitel (Hrsg.), Andromeda Nachrichten 257 SFCD
 Andreas Schwietzke für das Titelbild zu Michael Haitel (Hrsg.), Andromeda Nachrichten 259 SFCD
 Julian Tapprich für das Titelbild zu Sebastian Guhr, Die Verbesserung unserer Träume Luftschacht
 Jens Maria Weber für das Titelbild und die Illustrationen zu Kai Meyer, Die Krone der Sterne Fischer Tor
 
 
 Bestes deutschsprachiges SF-Hörspiel mit Erstsendung von 2017
 
 Die Prometheus-Protokolle von Thomas Feuerstein
 (Regie: Nehle Dick; Komposition: Peter Szely), ORF 12.11.17
 Der Wald von Martin Heindel
 (Regie: Martin Heindel), WDR 30.3.17
 Paradise Revisited von Bodo Traber
 (Regie: Bodo Traber; Komposition: André Abshagen), WDR 2.11.17
 
 
 Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich der Dt. SF 2017
 
 Bernd Behr
 für langjährige Betreuung der Story-Rubrik im c't-Magazin
 Das DortCon-Komitee (Arno und Gabriele Behrend, Torsten Frantz, Utz Benscheid, Irma Leu, Michael und Astrid Ehrt, Lars Adler und Thomas Recktenwald)
 für die langjährige Veranstaltung des DortCons mit dem EuroCon 2017 als Höhepunkt
 Mike Hillenbrand und sein Team
 für die Planung und Organisation der Phantastika 2017 in Oberhausen
 Thomas Le Blanc
 für den Aufbau und Erhalt der Phantastischen Bibliothek Wetzlar
 Uschi Zietsch und Gerald Jambor
 für 30 Jahre Fabylon Verlag

 

Quelle: www.kurd-lasswitz-preis.de/